Report  edizione 2016

SM Game 2016

 

 

 https://www.facebook.com/SanMarinoGameConvention?fref=ts

 

Report edizione 2015

premi 1 copia


ISCRITTI AI TORNEI/TROFEI 2017

 

IN FASE DI DEFINIZIONE!

 

Ogni Torneo avrà come riferimenti un Organizzatore e un Direttore, così definiti: 

 

Organizzatore del Torneo: colui che organizza l'evento, ne gestisce la logistica, ne cura lo svolgimento generale. E' responsabile della Classifica finale del Torneo. In pratica l'Associazione Sammarinese Giochi Storici e i  club / gruppo che collaborano ad organizzare l'evento.


Direttore del Torneo: colui che gestisce i tavoli del torneo, risolve le eventuali dispute ai tavoli. E' responsabile della classifica finale del Torneo. In pratica un rappresentante dell'associazione / club / gruppo o giocatore esterno che offre la sua collaborazione. Tali figure sono indicate nelle rispettive pagine del Torneo in programma.


Chi volesse proporre l'organizzazione di un Torneo è pregato di rivolgersi all'organizzazione (contattare Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.).

 

L'organizzazione si riserva di annullare un Torneo in programma se il numero degli iscritti sarà insufficiente a garantirne un idoneo svolgimento. 

Per iscriversi inviare una e-mail a: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

I soci A.S.G.S. sono evidenziati in rosso 


Quota di iscrizione ad ogni Torneo: € 10,00

 

Frecce (117)Si consiglia di portare la propria copia del gioco a cui parteciperete!!!!  Frecce (118)

 

Iscritti

 

 

            
 

 1830 & C

 

ASL

Race! F90 

SAN MARINO OPEN 2017

Cubo di Rubik

Link al sito  

WARHAMMER

Concorso di

pittura

 

"The Year of Tzeentch"

LEGO

M.O.C.

1

Danilo VOLPINARI 

 Enrico GRANATA

 GianLuca LARI

 

PARTECIPANTI 

 

42 al 01/05!!!!!

7 Nazioni

33 veterani 

8 esordienti

 Alex Rossi

 

2

 Glauco BIANCHI

 Gabriele MAZZA

 Emanuel PERETTI

    Davide Brugnettini
3

 Gian Carlo BERARDI

 

 Mssimiliano

COLOSIMO

Marcello MAIMONE    Elora Monizza
4

Roberto BERARDI 

 Gabriele CATANI

Clivio FENILI

 

Eva Brugnettini 
5

Fabio PELLEGRINO

   Mario ACETO

 Federico NUZZO

     Gabriele Olivieri  
6

Sandro Zani

 Paolo CARIOLATO  Matteo DONDI      Gianluca Cocola  
7  Massimo BERTOLIN    Sergio PUZZIELLO        
8  Manlio Manzini    Matteo DONDI          
9  Sergio Spaggiari  Lorenzo Panarello          
10  Marco Signoretto  
Ronald Van Uffelen   

 

     
11 Massimo TOLOMELLI     Pierpaolo Colancecco  

     
12  Vico MONTOMOLI            
13  Massimiliano TUZZI              
14  Enrico DEGLIANGELI        
     
15  Massimo BANAL              
16 Claudio ORLANDI              
17  Stefano PREDIERI              
18 Angelo PENNA               
19                
20                

 

Per organizzare, proporre o partecipare a partite libere,

vedi la Bacheca!  http://www.sanmarinogame.com/tornei/96-bacheca-prenotazione-partite

 

Sotto, alcuni dei partecipanti............................

N. NOME COGNOME CITTA
       
1 Gian Carlo Ceccoli San Marino
2 Giancarlo Berardi San Marino
3 Theo Mayer Uster
4 Peter Tobias Kottwille
5 Mattia Gondolini Forlì
6 massimo banal bologna
7 vico montovoli bologna
8 paolo vatta trieste
9 massimo bertolin verona
10 giampaolo greiguoli parabiago
11 stefgano  bassetti faenza
12 luca della casa FAENZA
13 carlo  glude luxemburg
14 simone cantarelli bologna
15 marco rota bergamo
16 beatrice barone bologna
17 luca marseglia napoli
18 jan bentlegi Germania
19 valerio battistini chioggiaq
20 laura battistini chioggia
21 nicola carpentieri ferrara
22 mirko valmori faenza
23 riccardo rigillo roma
24 mauro lucioli bologna
25 angelo penna torino
26 carlo  maiani domagnano
27 andrea maltoni forli
28 Stefano briccolani forli
29 gianmaria dellabartola Rimini
30 Raffaella Mazzoni Forlì
31 stefania moroni novi ligure
32 andrea sasso novi ligure
33 alfonso vaccari rimini
34 dante pecci riccione
35 Lorenzo Gentili Perugia
36 paolo carraro budrio
37 nicola contardi piacenza
38 Mauro Faina Latina
39 Giuseppe Ercolano Sorrento
40 Gian Filippo Zamboni Budrio
41 Antonio Moldadu ROma
42 Cristian Ricci Forlì
43 Antonio Termini Terni
44 Milo Montalti Cesena
45 Lorenzo Cavaliere Forlì
46 Alessandro Castellani Novafeltria
47 Rob Budde San Marino
48 Andrea Wong Rimini
49 Giuseppe Amati Civitanova Marche
50 Dario Sammaritani San MArino
51 Thi Yann luxemburg
52 Matteo Colombo Olgiate
53 Alessandro Turci Forlì
54 Paolo Satanassi Forlì
55 Davide Magnani Cattolica
56 Giacomo Mambrini Mirandola
57 Maurizio Coluccelli Bologna
58 Lorenzo Mauro Milano
59 Vittorio Barone Bologna
60 Andrea Di Michele Fratta Maggiore
61 Nicola Baldassarri Gradara
62 nicolas Guerra Borgo Maggiore
63 Finn Ickler Germania
64 mattia almacolle udine
65 elena coleutti udine
66 James Molloy Guildford
67 Marco Stabellini Ferrara
68 Gabriele Catani Sant'Arcangelo
69 Eugenio Vannucci Rimini
70 Claudio Felletti Bologna
71 Enzo Di Palma Bologna
72 raul Albonetti Ravenna
73 cristian cottignoli Ravenna
74 Martino Alessandro Rimini
75 Valentina Cavalli Rimini
76 Valentina Paganelli Rimini
77 Claudio Orlandi Venezia
78 Albero Castellini forli
79 Stefano Curzi Macerata Feltria
80 Giovanni Bernardis Udine
81 Lucio Abbate napoli
82 Pasquale Abbate napoli
83 Alessandro Lala Broccostella
84 Riccardo Savoia roma
85 anna Erickson Roma
86 Paolo Pierini Terni
87 cristina guidi legnao
88 Nicola Casadei Cesena
89 Niccolò Castellani Novafeltria
90 Nicola Drudi Coriano
91 Alberto Morera Torino
92 Paolo Montinaro Torino
93 Alberto Deluca Verona
94 Giovanni Mandrini Mirandola
95 Kangi albonetti ravenna
96 chiemi fuyimoto ravenna
97 Marco Cevoli Riccione
98 Alessandro Valentini Bologna
99 Gianluca Cocola rimini
100 Massimiliano Colombi Milano
101 Omar Rotili rimini
102 Pedro Gabrielli Fano
103 Davide Casali Misano
104 Massimiliano Colosimo Rimini
105 federico tognoni morciano
106 Filippo Tognoni Morciano
107 Manuela Cangiotti Pesaro
108 Luca Brasini Forlì
109 Leonardo  Zara Correggio
110 Marco  Tolomelli Bologna
111 Monica Lama Bologna
112 Andrea  Biondi Santarcangelo
113 Filippo Zondini Cesena
114 Emanuele  Valentini Cesena
115 Andrea  Civita Cesena
116 Francesco Benini Cesena


 

PARTECIPANTI - VISITATORI edizione 2016

 

Sotto, alcuni dei partecipanti a SMGC 2016; purtroppo non tutti hanno acconsentito alla registrazione dei dati..................

Ad ogni modo, le cifre: 70 le presenze venerdi pomeriggio e sera; 240 sabato pomeriggio e oltre 80 in serata; 90, infine, domenica. Circa 400 presenze per una SMGC fra le migliori...........

A breve, un report dettagliato.

 

 

Gian Carlo Ceccoli
Giancarlo Berardi
Danilo Volpinari
Richard sville
Leonardo Loria
angelo Penna
Fabio Pellegrino
Massimiliano Colosmo
Giuseppe incorpora
andrea rossi
andrea cozzi
vegan murphy
Enrico Bertocchi
Palmiro Matteini
Ronald Peschiani
Luigi Sbaffi
claudio raia
massimo vecchia
mauro adorna
giacomo santopietro
demis savini
massimo forni
riccardo Savoia
enrico de gaetano
alberto morera
emanuele mandola
bartolomeo barra
paolo montinaro
franco boetto
franco belmonte
lorenzo montanari
elena cristina nikita
emanuele peretti
roberto brigliadori
andrea maLtoni
alessandro russotto
stefano briccolani
fabio rossi
enzo di palma
claudio felletti
mauro lucioli
marco vignoli
giacomo boldia
glauco bianchi
alessandro turci
marco sternini
enrico ravaioli
enrico sbaragli
gabriele mazza
gian filippo zamboni
paolo savini
enrico marchi
andrea sasso
stefania moroni
massimiliano novati
roberto pola
paolo pierini
antonio termini
enrico granata
filippo samori
marco stabelini
renato genovese
marco arcari
cesare diversi
gaetano mosca teodonna
stefano cherisci
marco gasbarri
simone frosini
alesssandro salini
simone tansini
giovanni bernardis
maurizio coluccelli
antonio baracca
sergio spaggiari
manlio manzini
paolo mattioli
maria beatrice pietroboni
enrico de lorenzi
roberto lega
cinzia gasperini
luca lacchini
pietro cremona
lorenzo cudicio
flavio de luca
adis righi
paolo carraro
marcello maimone
dario sammaritani
andrea kuan cie wong
simone rovito
mario papini
paolo cariolato
omar rotini
alex martinini
gianluigi ciampelli
paolo ciampelli
nicola drudi
simone melchiorri
vito lamberti
massimo cesaro
giuseppe salerno
andrea salerno
luca pazzaglia
matteo anfossa
ivan tiraferri
michele palmucci
lorenzo sartini
leonardo brolli
andrea carotti
gualtietro grassucci
francesco cecconna
andrea  raponi
andrea  locarini
eugenio larosa
enrico marcolin
matteo ruffilli
nicola morano
benedetta melachioni
luca onesti
alessandro alese
stefano gardini
antonio dimichele
fabio cortini
valentina paganelli
alessandro martino
lisa micheli
valentina cavalli
elena piedilato
federico corsucci
silvia torroni
flavio simoncini

 

 


PARTECIPANTI - VISITATORI edizione 2015

 

A Andreatini Fabrizio, Abbate Lucio, Abbate Pasquale, Al Mobaslat Yassin, Amati Guiseppe, Anfossi Matteo, Ancelotti Claudio, Berni Francesco, Artesino Andrea, Argelli Giacomo, Abeni Vittorio, Arcani Vanessa, Amaduzzi Luca,
B Baldoni Alberto, Berardi Giancarlo, Betti Loris, Brigliadori Roberto, Brigliadori Roberto, Berardi Giualuca, Berardi Roberto, Briccolani Stefano, Bosari Lorenza, Bernardini Stefano, Borselli Alessandro,
C

Ceccoli Giancarlo, Colosimo Massimiliano, Castellani Alessandro, Corniati Maurizio, Corso Federico, Catani Gabriele, Carducci Stefano, Cuccurullo Stefano, Cariolato Paolo, Corbelli Ilaria, Cevoli Marco, Carraro Paolo, Coluccelli Maurizio, Carpentieri Nicola, Carreri Stefano, Castrovilli Jonathan, Cuccurullo Stefano, Ciarlo Paolo, Cerfogli Paride, Cherici Andrea, Cernicchi Simona, Cecconi Francesco, Cagiotti Manuela, Castellani Niccolò, Cappa Davide, Campanati Andrea, Cevoli Marco, Cambria Cristiano, Cambria Filippo, Colonna Riccardo, Cappa Davide, Campanati Andrea, Campanelli Vladimiro, Cavalli Valentina, Cotuzzolo Sara

D Di Paoli Stefano, De Ianni Enzo, Della Schiava Annalisa, Di Fabio Giacomo, Di Giacomo Antonio, Diolaiti Carlo, De Pietri Massimo, Donati Alessandro, Des Roches Martina, Dellabartola Gianmaria, Cleopadre Davide, Di Cristina Eduardo, Diotallevi Simone, Dobori Nicholas, Dimaggio Diego, Durastanti Andrea, De Franceschi Matteo
E
F Floris Marco, Ferri Daniele, Ferri Giuseppe, Filatro Fabrizio, Ferrano Federico, Fossati Manuel, Fenili Clivio, Faina Mauro, Fuccillo Gianluca, Frosini Simone, Ferri Marco, Fantini Lavinia, Ferrari Marco, Faustini Giulio, Franchi Riccardo, Fabbri Annalisa, Fontana Daniele,
G Granata Enrico, Greco Stefano, Guarnieri Marco, Granaroli Mauro, Giani Fulvio, Gabellini Igor, Giacomo Giovagnoli, Grassucci Gualtiero, Gallo Alexandra, Grilli Andrea, Gessa Giuseppe, Gnocchi Matteo, Gamboni Domenico, Genestreti Davide, Gerardi Lorenzo, Grossi Fabrizio, Grossi Giulio, Genestreti Davide, Gherardi Lorenzo, Grossi Fabrizio, Gross Giulio,
H
I Incorpora Giuseppe, Iannuzzi Raffaele, Iretti Massimo,
L Lari Gianluca, Lebedev Alex, Liverani Emiiliano, Landi Marco
M Matteini Palmiro, Mazza Gabriele, Martino Alessandro, Manzini Manlio, Montinaro Paolo, Morera Alberto, Morganti Marzio, Magnani Davide, Martinini Alex, Morolli Cristina, Martini Luca, Mazzotti Alessandro, Mattei Stefano, Modestino Antonio, Moriglioni Massimo, Marchi Enrico, McNamara Peter, Maltoni Andrea,Massei Alessando, Maccagnami Giulia, Moroni Stefania, Mortarino Flavio, Melega Ezio, Matriciani Vicenzo, Martinez Luigi, Migliorini Elia, Montanari Massimo, Martino Alessandro, Mengozzi Marta, Malpensa Emanuele, Martino Gianluca,
N  Nicolini Riccardo
O Ottani Uber, Onofrio Irene,
P Puzziello Sergio, Pierini Maurizio, Penna Angelo, Pieri Marco, Porazi Angelo, Pazzaglia Luca, Padra Giulia, Piva Marco, Piscopo Camilla, Parenti Federica, Pokhaliuk Tatiana, Pozzi Chiara, Pecci Dante, Paganelli Valentina, Peschiani Ronald, Piedilato Elena,
Q
R Rotoli Omar, Romagnoli Chiara, Rovito Simone, Rocchi Andrea, Ravaioli Enrico, Ruffilli Matteo, Rosin Umberto, Raineri Giorgio, Rotili Omar, Ragni Lorenzo, Ricci Silvia, Ricci Andrea, Radici Marco, Ricci Pierpaolo, Randi Alessia
S Sartori Lorenzo, Spaggiani Sergio, Semprini Alessandro, Starnini Marco, Savini Paolo, Sbaragli Enrico, Stabelini Marco, Sasso Andrea, Salini Alessandro, Simoncini Filippo, Salerno Giuseppe, Salvatori Mario, Spada David, Spada Luca, Serpi Stefano, Scarpellini Andrea, Spada David, Silvestri Simone,
T Tolomelli Massimo, Tuzzi Massimiliano, Trotta Iacopo, Trotta Leonardo, Turci Alessandro, Tonci GianMatteo, Testai Fabio, Tommasella Michele, Tiraferri Paola,
U
V Valdelli Mssimo, Vadalà Riccardo, Velutini Luca, Varcasia Lauretta,
W Weissert Philipp,
Z Zani Sandro, Zamboni Gian Filippo, Zanasi Alexandra,

 


 

LOCANDINE "FIRMATE" EDIZIONI PRECEDENTI (in fase di preparazione................)

 

 

La San Marino Game Convention ha una storia lunga; tutto iniziò nel 1999 quando in Associazione decidemmo di organizzare una convention degna di questo nome. L'evento venne chiamato DIPLOMATICAMENTE IN TRENO, sull'onda della passione che ruotava intorno ai giochi Diplomacy e 1830.

 

La locandina del 1999: Diplomaticamente in Treno

 

Poi la convention è cresciuta, in dimensioni, partecipanti e credo di poter affermare .....in qualità! Diverse le locations utilizzate; dal 2011 la sede è il prestigioso Hotel Palace****. Sui vari manifesti abbiamo raccolto le firme dei partecipanti; forse qualcuno dei nostri amici riconoscerà "la propria mano"...........................

 

   
2002   2003
   
   
2008 2009
  2011
   
2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Report edizione 2015: 

http://sanmarinogame.com/news/59-report-smgc-2015

   
ASGS - Associazione Sammarinese Giochi Storici
Created by Contatto Informatico